Free cookie consent management tool by TermsFeed Policy Generator
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar
Contraseña

Inserta el correo que
quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar Contraseña

Inserta el correo que quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo

Servicios

03 Abril 2017

Acciones contra propietario por vivir en un local   

 

¿Puede oponerse o tomar acciones una comunidad contra el propietario si viven en un local? El local tiene agua y luz.

 

Respuesta:

Si no hay prohibición expresa en el Título constitutivo (no es suficiente con que se indique simplemente la existencia de viviendas y locales), no hay problema alguno en que estos últimos se conviertan en vivienda, como dice la jurisprudencia conocida, por ejemplo, el TS , de 3 de diciembre 2014 (SP/SENT/791521), TS, Sala Primera, de 3 de septiembre de 2014 (SP/SENT/781906) la DGRN, de 19 de julio de 2016 (SP/SENT/872017), AP Alicante, Elche, Sec. 9.ª, de 29 de abril de 2016 (SP/SENT/862336 entre muchas.

 

Otra cosa, es que se proceda a una denuncia administrativa ante el Ayuntamiento, al habitar un espacio sin cédula de habitabilidad propia para vivienda y sin haber realizado los trámites para el cambio de uso.

 

Cordialmente,

 

Sebastián Romaguera


¿Tienes dudas respecto a las funciones de este Colegio de Administradores de Fincas? ¿Podemos ayudarte?

Puedes ponerte en contacto con nosotros.