Free cookie consent management tool by TermsFeed Policy Generator
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar
Contraseña

Inserta el correo que
quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar Contraseña

Inserta el correo que quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo

Servicios

22 Noviembre 2022

Acuerdo cambio de uso y abrir puerta garaje en fachada   

Edificio dividido horizontalmente en 4 fincas independientes: planta baja, planta 1, planta 2 y planta 3.

 

Cada una de ellas tiene una cuota de participación del 25%.

 

El título constitutivo indica que la Comunidad se regirá por la Ley de 25/07/1960 y por los Estatutos (cuyo contenido no es relevante a estos efectos).

 

El propietario de la planta baja quiere transformar su piso en un garaje, para lo que tendrá que agrandar el hueco de su ventana -la que está en la fachada- para convertirlo en una puerta de garaje.

 

Una observación respecto del departamento de la planta baja. Registralmente no se especifica si es una vivienda o local, simplemente lo describe como “planta baja del edificio sito en..........”. Conforme al Catastro, la finca es una vivienda en planta baja y el sótano un local.

 

Bien, dicho esto, mis preguntas son las siguientes:

 

  • ¿Es necesario que el propietario de la planta pida autorización para cambiar el destino de su departamento? – Entiendo que no, en la medida que los Estatutos no contemplan ninguna prohibición. Ruego confirmación
  • Para agrandar el hueco de la ventana -que indudablemente afectará a la fachada (no sé si mucho o poco), a fin de poder instalar una puerta de garaje, ¿requiere autorización? Considero que sí, y aplicaría la mayoría de las 3/5 prevista en el artículo 10.3b LPH. Ruego confirmación.

 

Quedo a la espera de sus noticias.

 

 

Respuesta:

 

En relación a tu consulta, señalar:

               

1.- Precisa necesariamente un permiso administrativo para destinar la planta baja a aparcamiento. De no obtenerlo podría considerarse una actividad ilícita y la Comunidad podría instar la acción de cesación del Artº. 7.2 de la LPH.

 

2.- Entiendo que modificar una ventana para convertirla en puerta de garaje, implica el acuerdo UNÁNIME de la Comunidad adoptada en Junta de Propietarios celebrada a tal efecto, en cuanto afecta a la configuración o estado exterior del edificio en general y posiblemente altere la estructura. No estoy de acuerdo en la aplicación del Artº. 10.3.b) de la LPH.

 

                Cordialmente, SebastiánRomaguera


¿Tienes dudas respecto a las funciones de este Colegio de Administradores de Fincas? ¿Podemos ayudarte?

Puedes ponerte en contacto con nosotros.