Free cookie consent management tool by TermsFeed Policy Generator
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar
Contraseña

Inserta el correo que
quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar Contraseña

Inserta el correo que quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo

Servicios

21 Marzo 2016

Acuerdo instalacióin plafón en fachada-terraza   

 

Un vecino ha colocado un plafón en la fachada de la comunidad (es un piso 3º que tiene una terracita). El objetivo de la colocación de este plafón es iluminar esta terraza.

 

 

 

Entiendo que debería haber pedido permiso y se debería haber aprobado un modelo de plafón.

 

 

 

El acuerdo hubiera requerido la unanimidad (art. 17.6) o los tres quintos (art. 3b), tanto para la concesión del permiso como para la aprobación del modelo?

 

 

 

 

 

Respuesta:

 

No puedo contestar correctamente a tu pregunta sin conocer las características de ese plafón y el lugar donde lo ha colocado, y si se puede colocar en otra parte. De entrada, todo los propietarios tienen derecho a iluminar sus terrazas, si bien no puede alterarse la fachada ni su configuración exterior.

 

Cordialmente,

Sebastian Romaguera

 

Re-pregunta:

Se trata de un plafón instalado en la fachada de la finca. El resto de propietarios iluminan mediante una lámpara de pie.

 

Respuesta:

Yo creo que la Comunidad no puede intervenir sobre el tipo de aplique que cada propietario quiera poner en su terraza. No es una modificación sustancial ni significativa y no afecta a la configuración, amén de que se trata de un elemento de decoración sobre un punto de luz preexistente.

Cordialmente,

Sebastian Romaguera

 

 

 

 

 

 

 

 


¿Tienes dudas respecto a las funciones de este Colegio de Administradores de Fincas? ¿Podemos ayudarte?

Puedes ponerte en contacto con nosotros.