Free cookie consent management tool by TermsFeed Policy Generator
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar
Contraseña

Inserta el correo que
quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar Contraseña

Inserta el correo que quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo

Servicios

27 Enero 2016

Apertura ventanales en fachada lateral   

 

En una comunidad de propietarios, un propietario tiene intención de abrir unos ventanales por encima de los legales aires del edificio colindante, recientemente construido, agotada su edificabilidad, y queda cuatro ó cinco plantas por debajo. La consulta sería saber si sería posible abrir dichos ventanales por encima de la altura máxima ya consumida por el edificio colindante.

 

 

 

Yo he visto algo en el artículo 581 del Código Civil, pero quería saber si se os ha dado algún caso parecido.

 

 

 

Muchas gracias de antemano.

 

 

 

Ampliación a la pregunta:

 

Como continuación a la consulta que te hice en su día, te adjunto el croquis que me ha facilitado el vecino y me hace dos preguntas respecto al referido croquis.

 

 

 

1ª) ¿los aires del Edificio B siguen siendo de dicho edificio si ya no se puede elevar legalmente más su altura de 3 plantas respecto al otro edificio colindante de 6 plantas?

 

 

 

2ª) Si la comunidad por unanimidad del edificio A autoriza la apertura de 3 ventanas en los 3 pisos superiores (plantas 4ª a 6ª) sobre la pared medianera que colinda con el edificio B, ¿sería posible dicha apertura y el edificio B no tiene nada que decir al respecto?

 

 

 

Respuesta:

 

Yo creo que ese vecino podría tener problemas y vosotros también (seriáis demandados por autorizar una ilicitud), si la Comunidad del edificio B aplica lo preceptuado en el artículo 582 del Cc que señala que no puede abrirse ventanas con vistas rectas, ni balcones u otros voladizos semejantes, sobre la finca del vecino, si no hay 2 metros de distancia entre la pared en que se construya y dicha propiedad. Tampoco puede tenerse vistas de costado u oblícuas sobre la misma propiedad, si no hay 60 cm de distancia.

 

 

 

Sugiero que solicitéis de esa Comunidad la autorización para que ese vecino pueda abrir esos huecos, y supeditéis el acuerdo de vuestra Comunidad a la autorización de la otra.

 

 

 

Cordialmente,

 

 

 

Sebastian Romaguera.

 

 

 

 

 

 


¿Tienes dudas? ¿Podemos ayudarte?

Resuelve cualquier tema poniéndote en contacto directamente con nosotros.