Free cookie consent management tool by TermsFeed Policy Generator
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar
Contraseña

Inserta el correo que
quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar Contraseña

Inserta el correo que quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo

Servicios

02 Diciembre 2016

Contadores de agua   

En una comunidad de propietarios, disponemos de 7 unidades ( 1 local y 6 viviendas ) y 5 contadores de agua de EMAYA, hay 2 viviendas que hasta la fecha, no tienen contador solicitan a la comunidad un nuevo recinto de contadores que cuesta aproximadamente 6000,00 € ya que el recinto actual no cumple normativa y EMAYA solicita uno nuevo .

La pregunta que se plantea es que los propietarios que ya disponen de contador no quieren sufragar dicho coste, ¿ es legal ? ¿ lo ha de sufragar los propietarios que no tienen contador? Nosotros como administradores entendemos que es la comunidad, pero necesitamos una valoración y explicación legal.

 

Respuesta:

Resulta evidente que la caseta donde están instalados todos los contadores tiene la consideración de elemento común al amparo de lo preceptuado en el artículo 396 del Código Civil.

Como consecuencia de ello cualquier modificación que deba realizarse para la instalación de dos nuevos contadores deberá costearla la Comunidad de Propietarios.

 

Cordialmente,

 

Sebastián Romaguera


¿Tienes dudas? ¿Podemos ayudarte?

Resuelve cualquier tema poniéndote en contacto directamente con nosotros.