Free cookie consent management tool by TermsFeed Policy Generator
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar
Contraseña

Inserta el correo que
quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar Contraseña

Inserta el correo que quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo

Servicios

25 Mayo 2018

Debe pagar el adquirente reformas aprobadas anteriormente   

En Junta General Ordinaria de propietarios celebrada el 22/03/2018 se aprobó la reparación de unas patologías estructurales que afectaban a dos áticos y a un sexto piso. En la Junta también se aprobó el presupuesto de la empresa que lo llevaría a cabo. El día 19/04/2018 se produce la venta de una vivienda de la Comunidad cuando todavía no se habían puesto al cobro ni comunicado el importe de las cuotas para que abonasen los vecinos, siendo en este mes de mayo cuando se han puesto al cobro y dando un plazo de abono de las mismas hasta el mes de agosto.

La pregunta es: a quien corresponde el pago de estas cuotas extras? al propietario actual o al vendedor?.

 

Respuesta:

Mi opinión, y sin perjuicio de que entre ellos discutan, es que le corresponde el abono al actual propietario, en cuanto frente a la Comunidad es el obligado a responder del pago en el momento en que se pone al cobro las derramas, y además, por analogía por lo dispuesto en el apartado 11 del artículo 17 de la LPH, que señala: Las derramas para el pago de las mejoras realizadas o por realizar en el inmueble serán a cargo de quien sea propietario en el momento de la exigibilidad de las cantidades afectan al pago.

 

La regla general es que la decisión se puede adoptar por la Comunidad en una junta celebrada hoy, pero con eficacia para un futuro. Si en este impase de tiempo se vende la vivienda, el nuevo propietario responde frente a la Comunidad de Propietarios sin perjuicio de su derecho de repetición.

 

Cordialmente,

 

Sebastián Romaguera


¿Tienes dudas? ¿Podemos ayudarte?

Resuelve cualquier tema poniéndote en contacto directamente con nosotros.