Free cookie consent management tool by TermsFeed Policy Generator
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar
Contraseña

Inserta el correo que
quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar Contraseña

Inserta el correo que quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo

Servicios

01 Enero 2014

Delegar cargo Junta de Propietarios   

Pregunta:

En el caso que el secretario-administrador, elegido por la junta de propietarios, sea

persona física se puede delegar en terceras personas dicho cargo?

En qué casos una persona jurídica puede ser administrador?

Quien tendría el cargo de administrador en una persona jurídica, la entidad o una

persona en concreto o todas los miembros de la entidad jurídica?

 

Respuesta:

Apreciada Administradora:

El artículo 13 de la LPH nos determina la cualidad de “personas físicas” . A tal efecto

puede ser administrador “el presidente”; cualquier “propietario” o las personas físicas con

“cualificación profesional suficiente”. Ahora bien, ello no es óbice para que si una parte

determinada de la Comunidad sea propiedad de una “persona jurídica” su representante legal

pueda ejercer el cargo de “presidente” de la Comunidad y por tanto debe interpretarse que también

puede extenderse ese nombramiento al cargo de “administrador-Secretario”. Al tratarse de

administrador ajeno a la finca, entiendo en una interpretación amplia que puede designarse

secretario-administrador a una persona jurídica siempre que su representante legal sea un

administrador de fincas colegiado y que cumplan con los requisitos previstos en los Estatutos del

Colegio Profesional. Conozco la sentencia de la AP de Huesca de 22 de febrero de 2.011 que

acepta el nombramiento como administrador-Secretario de una persona jurídica..

En relación a la pregunta sobre la posibilidad de que elegida una persona física para el

cargo de administrador pueda delegar sus funciones en una persona jurídica entiendo que ello no

es posible sin la autorización de la Junta de Propietarios.

Cordialmente,


¿Tienes dudas respecto a las funciones de este Colegio de Administradores de Fincas? ¿Podemos ayudarte?

Puedes ponerte en contacto con nosotros.