Free cookie consent management tool by TermsFeed Policy Generator
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar
Contraseña

Inserta el correo que
quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar Contraseña

Inserta el correo que quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo

Servicios

22 Agosto 2022

Destrucción documentación Comunidad   

Tenemos una consulta referente a la documentación de las comunidades. 

 

Nos acabamos de mudar de oficina y aprovechando la ocasión hemos decidido realizar limpieza. Tenemos documentación de comunidades de hace muchos años, queremos saber cómo podemos gestionar esta documentación, si tiene que ser aprobado en junta o cual es el procedimiento a seguir, y cuantos años tenemos que seguir guardando. 

 

 

Respuesta:

 

La documentación es de la Comunidad y no del administrador que la tiene en depósito.

Mi opinión y para evitar problemas es que sea la Junta de Propietarios que se pronuncie en relación a la posible destrucción de la documentación antigua.

 

El Artículo 19.4 de la LPH obliga al secretario de la CP a conservar, durante el plazo de 5 años, las convocatorias, comunicaciones, apoderamientos y demás documentación relevante de la Comunidad.

 

Cordialmente, Sebastián Romaguera


¿Tienes dudas respecto a las funciones de este Colegio de Administradores de Fincas? ¿Podemos ayudarte?

Puedes ponerte en contacto con nosotros.