Free cookie consent management tool by TermsFeed Policy Generator
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar
Contraseña

Inserta el correo que
quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar Contraseña

Inserta el correo que quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo

Servicios

23 Agosto 2017

Dimisión del Presidente=Vicepresidente.   

El Presidente de una Comunidad de Propietarios ha mandado una carta de dimisión, y me gustaría saber, en el caso de que tuviese vicepresidente, si éste podría actuar como Presidente hasta la próxima Junta General.

O, ¿debería convocar una Junta Extraordinaria para presentar su dimisión y proceder al voto de un nuevo Presidente?


Respuesta:

 

 

El artículo 13.4 de la LPH determina que el vicepresidente debe sustituir al Presidente en los casos de ausencia, vacaciones o imposibilidad de éste. Veo factible que en ese caso expresado y hasta la próxima Junta de Propietarios, que no debería demorarse en el tiempo, el vicepresidente sustituya al Presidente.

 

Cordialmente,

 

Sebastián Romaguera

 


¿Tienes dudas respecto a las funciones de este Colegio de Administradores de Fincas? ¿Podemos ayudarte?

Puedes ponerte en contacto con nosotros.