Free cookie consent management tool by TermsFeed Policy Generator
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar
Contraseña

Inserta el correo que
quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar Contraseña

Inserta el correo que quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo

Servicios

21 Julio 2021

Fallecimiento Presidente - Convocar Junta   

Caso de defunción del Presidente ¿puede convocarse una Junta General de Propietarios con el quórum de Propietarios y cuotas  previsto en la Ley sin que conste en el  Orden del Dia: ¿Eleccion de Presidente?

 

 

Respuesta:

 

Obvio es que tras el fallecimiento del Presidente y si no existe la figura de Vicepresidente, debe convocarse Junta en la que conste (ver artículo 16 Ley de Propiedad Horizontal) como punto del orden del día la elección de presidente.

 

Cordialmente,

Sebastián Romaguera


¿Tienes dudas? ¿Podemos ayudarte?

Resuelve cualquier tema poniéndote en contacto directamente con nosotros.