Free cookie consent management tool by TermsFeed Policy Generator
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar
Contraseña

Inserta el correo que
quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar Contraseña

Inserta el correo que quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo

Servicios

23 Septiembre 2016

Obligación Seguro Comunitario   

En una comunidad de propietarios es obligatorio tener seguro comunitario?

 

 

 

Respuesta:

La Ley de Propiedad Horizontal no exige la obligación de contratar un seguro comunitario……lo que señala el artículo 9 f) es la posibilidad (PODRÁ, dice la norma) con cargo al fondo de reserva, suscribir un contrato de seguro que cubra los daños causados en la finca.

 

Cordialmente,

 

Sebastian Romaguera

 

 

 


¿Tienes dudas respecto a las funciones de este Colegio de Administradores de Fincas? ¿Podemos ayudarte?

Puedes ponerte en contacto con nosotros.