Free cookie consent management tool by TermsFeed Policy Generator
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar
Contraseña

Inserta el correo que
quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar Contraseña

Inserta el correo que quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo

Servicios

27 Junio 2017

Plazo custodia documentación   

¿Me podéis indicar el periodo que debemos guardar la documentación de las comunidades de forma obligatoria?

 

Tengo entendido que es 5 años, ¿es así? La pregunta viene porque estoy haciendo limpieza en el despacho y todo lo anterior a la fecha obligatoria, lo devolvería a las comunidades o lo destruiría.

 

Respuesta:

Le recuerdo que el artículo 19 de la LPH obliga al Secretario de la Comunidad a conservar durante el plazo de 5 años, las convocatorias, comunicaciones, apoderamientos y demás documentos relevantes de las reuniones y si bien el citado artículo 19.4 no indica expresamente el tema de facturas, cuentas, justificantes de pago y otros, deberíamos

poder aplicar el mismo plazo a esa documentación, muchos tratadistas así lo contemplan.

 

No obstante en cuanto a la responsabilidad personal, conviene guardar la documentación hasta un máximo de 15 años (depende de la fecha que nazca la responsabilidad a los efectos de la prescripción del artículo 1964 del Código Civil que ha sido modificado de 15 a 5 años).

 

Cordialmente,

 

Sebastián Romaguera


¿Tienes dudas? ¿Podemos ayudarte?

Resuelve cualquier tema poniéndote en contacto directamente con nosotros.