Free cookie consent management tool by TermsFeed Policy Generator


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.

Recordar
Contraseña

Inserta el correo que
quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.

Recordar Contraseña

Inserta el correo que quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo

Servicios

21 Agosto 2017

Plazo de custodia de la documentación de la Comunidad   

¿Por cuanto tiempo es legalmente obligatorio conservar la documentación contable y administrativa de las comunidades?

 

Respuesta:

El artículo 19 de la LPH en su apartado 4 señala que el secretario deberá conservar durante el plazo de 5 años, las convocatorias, comunicaciones, apoderamientos y demás documentos relevantes de las reuniones. No dice nada el artículo de la documentación contable y administrativa…se refiere a los documentos propios de las Juntas de

Propietarios (convocatorias, apoderamientos..etc). Mi opinión es que, sin perjuicio de que la Junta de propietarios permita su destrucción con antelación, debe conservarse al menos el plazo previsto en el artículo 1.964 del C.C , es decir el plazo de prescripción de la responsabilidad personal del administrador, o sea el de 15 o 5 años (según sean el inicio del plazo), ya que como sabes el mencionado artículo se modifico en virtud de la Ley 42/15.

 

Cordialmente,

 

Sebastián Romaguera


¿Tienes dudas? ¿Podemos ayudarte?

Resuelve cualquier tema poniéndote en contacto directamente con nosotros.