Free cookie consent management tool by TermsFeed Policy Generator
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar
Contraseña

Inserta el correo que
quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar Contraseña

Inserta el correo que quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo

Servicios

27 Febrero 2018

Puesta en funcionamiento ascensor existente   

Ante la proposición de un propietario para poner en funcionamiento el ascensor de una comunidad, ¿Se precisa 3/5 partes?

 

Los ausentes como se consideran a favor de la puesta de funcionamiento o no.

 

El ascensor solo ha funcionado 3 meses en la comunidad que tiene 10 años

 

Respuesta:

La LPH se modificó en parte para propulsar la instalación de ascensores.

 

Estamos hablando de un servicio y de la obligación de la Comunidad de realizar todas las obras necesarias para conservar el inmueble, incluido la de mantener el ascensor que como sabes es un elemento común. El artículo 10 de la LPH señala incluso para la reparación necesaria la NO necesidad de acuerdo previo de la Junta.

 

Si existe un ascensor en el edificio debe funcionar. Y si no funciona debe NECESARIAMENTE REPARARSE. La Comunidad no puede mantenerlo EN DESUSO. Cualquier propietario puede exigir su puesta en funcionamiento….FALTARIA MAS.

 

Cordialmente,

 

Sebastián Romaguera


¿Tienes dudas respecto a las funciones de este Colegio de Administradores de Fincas? ¿Podemos ayudarte?

Puedes ponerte en contacto con nosotros.