Free cookie consent management tool by TermsFeed Policy Generator
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar
Contraseña

Inserta el correo que
quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar Contraseña

Inserta el correo que quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo

Servicios

15 Diciembre 2015

Reforma - Responsabilidad Constructor   

Tenemos una comunidad de propietarios que hace unos años hizo una rehabilitación completa del edificio puesto que anteriormente era un hotel y lo reconstruyeron como finca (no tiraron la estructura).

 

Actualmente tienen defectos de la reconstrucción, ¿se le puede exigir al constructor, qué plazos dicta la ley y límites de construcción exigibles?

 

 

Respuesta:

Obvio es que poseen los propietarios los plazos señalados en el artículo 1.591 del Código Civil y en la LOE (Ley Ordenación Edificación). Como consecuencia tienes acción contra el promotor, constructor, arquitecto y aparejador.

 

Cordialmente,

 

Sebastián Romaguera

 

 


¿Tienes dudas respecto a las funciones de este Colegio de Administradores de Fincas? ¿Podemos ayudarte?

Puedes ponerte en contacto con nosotros.