Free cookie consent management tool by TermsFeed Policy Generator
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar
Contraseña

Inserta el correo que
quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar Contraseña

Inserta el correo que quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo

Servicios

06 Septiembre 2018

Repercusión gasto privativo a co-propietario   

-En la comunidad donde soy Administrador tienen unas casetas individuales donde se ubican los medidores de agua, al parecer hay una serie de chalets que tienen abandonadas el mantenimiento de las mismas.

 

En la pasada junta hubo el siguiente acuerdo:

"Debido al mal estado de algunas casetas y ante la pasividad de algunos propietarios en arreglarlas, se propone en base a un acuerdo comunitario el arreglo de las mismas y después pasar el gasto a cada propietario afectado. Se consultará si es viable hacerlo y se decidirá en la próxima junta. "

 

La pregunta es esta, ¿se puede obligar por vía comunitaria y pasar el coste al propietario?

¿Sería posible, en caso de ser privativas las casetas, mediante acuerdo en junta obligar al arreglo y pasar el coste al propietario afectado?

Respuesta:

Obvio es que si esas casetas son privativas corresponde a cada propietarios la subsanación y reparación de las mismas al socaire de lo que señala el artículo 9.1b) de la Ley de Propiedad Horizontal.

 

Cordialmente,

 

Sebastián Romaguera

 


¿Tienes dudas respecto a las funciones de este Colegio de Administradores de Fincas? ¿Podemos ayudarte?

Puedes ponerte en contacto con nosotros.