Free cookie consent management tool by TermsFeed Policy Generator
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar
Contraseña

Inserta el correo que
quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar Contraseña

Inserta el correo que quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo

Servicios

23 Enero 2018

Rescisión contrato alquiler antes del plazo pactado   

 

Como no me dedico a propiedad vertical, os

 

Solicito aclaración sobre un contrato de arrendamiento firmado con la nueva ley.

 

 

 

En mayo de este año (208) habrán pasado los 3 años desde la firma. ¿Podemos, aún quedando dos años hasta el vencimiento del mismo modificar las condiciones económicas o parte del condicionado?

 

 

 

El contrato está firmado en 2015 pero pone que se renueva anualmente con máximo 5 años. ¿Se puede rescindir este mayo 2018, habiendo pasado 3 años?

 

Respuesta:

 

Al haberse pactado un plazo de 5 años, no se puede rescindir con antelación a esa fecha el contrato tal como señala el artículo 9 de la LAU. Tampoco podéis modificar las condiciones económicas.

 

 

 

Cordialmente,

 

 

 

Sebastián Romaguera

 


¿Tienes dudas respecto a las funciones de este Colegio de Administradores de Fincas? ¿Podemos ayudarte?

Puedes ponerte en contacto con nosotros.