Free cookie consent management tool by TermsFeed Policy Generator
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar
Contraseña

Inserta el correo que
quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo
Cerrar


Has olvidado la contraseña?
No tienes Cuenta? Create Una.
Cerrar

Recordar Contraseña

Inserta el correo que quieres cambiar la contraseña

No existe el correo
Se le ha enviado un correo

Servicios

29 Noviembre 2022

Sociedad Agraria de Transformación de Responsabilidad Limitada   

CONSULTA:

Actores:

·     Una Sociedad Agraria de Transformación de Responsabilidad Limitada ( SAT ) una bodega viñas y vinos.

·     Socios partícipes 3 (No son socios típicamente dichos, son partícipes y su aportación es dineraria).

·     Un arrendatario del negocio, entendiéndose como arrendatario que: Alquila la bodega y el negocio en sí para explotarlo; estamos ante un arrendamiento de NEGOCIO, no de local para ”Uso distinto a la vivienda”. Esto último es una afirmación no una pregunta.

Pregunta: ¿Quién es el arrendador?.

-     Los socios partícipes de la (SAT).?

-     La SAT ya que se lo único que se “arrienda” es la actividad? Siendo que el propio actor es la Sociedad y, el rendimiento es producto de esta actividad, a la que habrá de darse de alta como arrendador? . Siendo así lo que queda para los socios es una distribución de resultados y poco más. ¿Correcto?.


RESPUESTA

A mi modo de ver, el arrendatario es la SAT, pues el articulo 1 del Real Decreto 1776/1981, de 3 de agosto, por el que se aprueba el Estatuto que regula las Sociedades Agrarias de Transformación, señala que las SAT gozaran de personalidad jurídica y plena capacidad de obrar para el cumplimiento de su finalidad desde su inscripción en el Registro General de SAT, siendo correcto tu parecer, en cuanto a la distribución de resultados entre los socios.

Cordialmente.

Sebastián Romaguera


¿Tienes dudas respecto a las funciones de este Colegio de Administradores de Fincas? ¿Podemos ayudarte?

Puedes ponerte en contacto con nosotros.